Escrime au Raincy

association loi 1901 : Sporting Raincéen Escrime

Nouveau calendrier disponible en septembre 2017

Nouveautés 2017/2018 : catégories M13(benjamins) et M15(minimes) rétablies

Calendrier des compétitions 2016/2017

Calendrier 2016/2017 version partielle sans les championnats départementaux

ATTENTION refonte des catégories benjamins minimes et cadets en M14 et M17

Par catégories versions PDF

Entrainement des jeunes EPEE

------------------------------ HORAIRE DU DIMANCHE EPEE----------------------------

CATEGORIE JOUR INSCRIPTIONS SCRATCH DEBUT
M14 G et F DIMANCHE 9 h 00 9 h 15 9 h 30
M11 G et F DIMANCHE 13 h 00 13 h 15 13 h 30

Cinq séances

Dimanche 11 décembre 2016 à Cachan, Complexe Sportif Leo Lagrange, 25 avenue de l'Europe

Dimanche 8 janvier 2017 à Gymnase Pierre Brossolette, 51 avenue Pierre Brossolette, 94100 Saint-Maur-des-Fossés

Dimanche 05 mars 2017 à Livry-Gargan , gymnase Danton, 4 allée Danton

Dimanche 26 mars 2017 à Bobigny 51 rue de Pré souverain gymnase Stephan Makovski

Dimanche 23 avril 2017 à Cachan, Complexe Sportif Leo Lagrange, 25 avenue de l'Europe (horaire à confirmer sur le site de la commission des jeunes de la ligue de Créteil )

Entrainement des jeunes FLEURET

Entrainement des jeunes fleuret (4 séances au fleuret électrique de M9 à M14)

--------------------------- HORAIRE DU DIMANCHE -------------------------
CATEGORIE JOUR INSCRIPTIONS SCRATCH DEBUT
M14 G et F DIMANCHE 9h 9h 15 9h 30
M9 G et F DIMANCHE 11h 30 11h 45 12h 00
M11 G et F DIMANCHE 14 h 00 14 h 15 14 h 30

1) 04 décembre 2016 à Gymnase du Piple, 152 bis rue de Boissy, 94370 Sucy en Brie

2) 15 janvier 2017 au Raincy, 26 avenue Thiers, 93340

3) 26 février 2017 au Gymnase Salvador Allende, Rue du Bois l'Eveque, 77380 Combs la ville

4) 19 mars 2017 lieu à définir

Finale fleuret le dimanche 14 mai 2017 (horaire à confirmer sur site de la commission des jeunes de la ligue de Créteil )

M14 EPEE

M14 (2003, 2004 et 2005)

Les épreuves H2024 sont sélectives, il faut se qualifier pour aller à l’épreuve suivante

Critérium H2024 le D 20/11/2016 à Bailly Romainvilliers Circulaire

Zone H2024 le D 29/01/2017 à Bobigny Circulaire

Epreuve nationale H2024 à Pont à Mousson le D 02/04/2017

Fête des jeunes H2024 à Paris le 18 et 19/06/2017

Championnat de ligue garçons et filles D 26 mars 2017 à Bobigny Circulaire

Championnat départemental épée individuel et/ou par équipes ??? à ??? (voir http://cd93-escrime.fr/ )

M17 EPEE

M17 (2000, 2001 et 2002)

Epreuve IDF N°1 02/10/2016 à Bobigny

Championnat Ile de France le 05/03/2017 à Livry Gargan Circulaire

Championnat de ligue EH individuel samedi 26/11/2016 à Cachan 14h30 Circulaire

Championnat de ligue EH par équipes dimanche 27/11/2016 à Cachan 9h30 Circulaire

Championnat de ligue ED samedi 25 février 2017 à Saint Maur à 14h30 Circulaire

Championnat départemental épée individuel et/ou par équipes ??? à ??? (voir http://cd93-escrime.fr/ )

Circuits nationaux 15/10/2016 à Henin-Beaumont, 03/12/2016 à Rodez et 18/03/2017 à Dax

Championnats de France les 6 et 7 mai 2017 à Macon

JUNIORS M20(1999 1998 1997) EPEE

Championnat Ile de France le 13/11/2016 à LEIFO

Championnat de ligue EH individuel samedi 05/11/2016 14h30 Bobigny Circulaire

Championnat de ligue EH par équipes dimanche 06/11/2016 à 9h30 Bobigny Circulaire

SENIORS D (1996 et -)

Championnat de ligue individuel, Circulaire

championnat IDF D Circulaire

SENIORS H (1996 et -)

Championnat de ligue EH individuel samedi 07/01/2017 14h30 Bobigny

Championnat de ligue EH équipes dimanche 08/01/2017 9h30 Bobigny

VETERANS

Championnat de ligue samedi 04 mars 2017 à Bobigny Circulaire

COMITE DEPARTEMENTAL 93

CD 93 Epee équipes ??? individuel ??? à ???

CD 93 Fleuret équipes ??? individuel ??? à ???

Voir infos sur le site du CD 93